Изготовление шестерен на заказ

Изготовление шестерен – это одна из самых востребованных операций мастерских и цехах, занимающихся металлообработкой. Зубчатые передачи были и остаются наиболее распространенным видом механической передачи, поэтому разнообразные шестерни применяются в разнообразных механизмах, начиная от горнодобывающего оборудования до мелких часовых механизмов. Работа по изготовлению шестерен постоянно требует повышенного внимания и высокой точности. Даже небольшое несоответствие детали заявленному чертежу сделает ее неприменимой в механизме. Внимания специалистов требуют не только сами зубцы, но и посадочное отверстие, с помощью которого шестеренка прикрепляется к валу. Любая мастерская принимает заказ на изготовление шестерен по чертежам и эскизам, при этом очень важно, чтобы они были выполнены строго по ГОСТу.

Производство шестерен разных типов имеет некоторые отличия в зависимости от формы и назначения детали. Например, изготовление зубчатых шестерен выполняется на универсальных станках методом деления или методом холодного накатывания. Если зубчатое колесо изготавливается методом деления, то нарезка зуба производится с помощью дисковой или пальцевой фрезы. Метод накатывания применяют в тех случаях, когда от детали требуется высокая точность. Верхний слой заготовки нагревается, а затем разогретый пластичный металл обрабатывается с помощью зубонакатного инструмента. После этого полученные зубья обкатываются для придания им нужной формы.

Изготовление конических шестерен производится с учетом сложностей боковой поверхности будущей детали. Шестерни с конической поверхностью производят только методом обкатки при зацеплении заготовки с производящим колесом. Для резки используется инструмент с прямым лезвием. Конические шестерни потребуют особого мастерства от специалиста, потому что из-за сложной геометрической формы возможно подрезание или заострение зуба.

Изготовление любых металлических изделий, а также все методы металлообработки, такие как штамповка деталей, токарно-фрезерные работы, калибровка, прошивка и т. п. должны проводиться только в специально оборудованных помещениях с соблюдением всех мер безопасности. Изготовление шестерен – весьма распространенный вид работы, поэтому намного проще обратиться в мастерскую, чем ждать новую деталь от завода-изготовителя. Профессионал изготовит шестерни любого вида в короткий срок, при этом им будет гарантировано надлежащее качество исполнения.