Изготовление конической резьбы

Коническая резьба применяется обычно в тех случаях, когда необходимо получить герметичное резьбовое соединение. Наиболее часто она используется при обработке масляных, воздушных, топливных и водяных трубопроводов машин и станков, в которых предполагается наличие большого давления.

Самый распространенный тип – коническая дюймовая резьба, при которой угол профиля равен 60 градусам. Для изготовления применяются те же самые методы обработки, которые понадобятся токарю для обычной цилиндрической резьбы.

Если требуется наружная резьба, заготовку принято обтачивать по наружному диаметру на конус. Самый простой, но и самый малопроизводительный способ – нарезание на токарных станках с помощью резьбовых резцов. Резец устанавливают строго по центру, перпендикулярно по отношению к оси конуса.

Существуют и другие, более производительные, способы получения конической резьбы. На револьверных станках ее нарезают плашками, а если при работе требуется высокая точность, то используют резьбонарезные головки с плоскими, круглыми или тангенциальными плашками, которые постепенно раздвигаются при продвижении головки. Также коническую резьбу можно получить при использовании резьбофрезерных станков. Самый производительный метод – накатывание на револьверных или токарных станках с помощью конических накатных роликов.

Если требуется внутренняя коническая резьба, то ее нарезают с помощью метчиков, используя уклон по среднему диаметру. Подготовить отверстие можно двумя способами: для обычной резьбы отверстие сначала нужно сверлить, а потом зенкировать. При выполнении резьбы высокой точности отверстие развертывают на конус.

При производстве деталей зачастую требуется использовать не только токарную и фрезерную обработку металла, но и другие методы, такие как штамповка, прошивка, калибровка, правка и т. д. Холодная штамповка металла, шлифование, расточные работы и другие виды обработки металлических изделий должны выполняться только квалифицированными специалистами. Непрофессионал может не только некачественно обработать деталь, но и испортить станок или нанести повреждения самому себе. Расценки на токарные работы, а также иные виды металлообработки в каждой мастерской будут зависеть от сложности заказа и сроков выполнения, однако все затраты окупит качественная и своевременная работа.