Токарная обработка металла

Токарные работы являются одним из способов обработки металлических изделий путем снятия с заготовки лишнего слоя. Осуществляются они на металлорежущих станках, которые называют токарными.

Токарная обработка металла применяется к деталям, имеющим цилиндрическую, коническую, фасонную или торцовую поверхность. Кроме того, ее применяют для вытачивания канавок и уступов, а также для нарезания резьбы, обработки отверстий сверлением и отрезания части заготовки.

Все работы такого типа выполняются режущими инструментами: резцами, сверлами, развертками, плашками, резьбонарезными головками и т.д. Точение выполняется на специальных станках, которые различаются по назначению, степени автоматизации и компоновке. Существенно расширить возможности обработки металлов помогают фрезерные станки. Отличие их от токарных заключается в том, что резанье осуществляется с помощью фрезы – многолезвийного инструмента.

Фрезерные работы могут проходить вертикально или горизонтально, это зависит от положения станочного шпинделя и закрепления заготовки. Фрезерование может быть попутным либо встречным в зависимости от направления работы фрезы. В результате работ разных типов получается разная поверхность обрабатываемого изделия: при встречном направлении она будет шероховатой, а при попутной – гладкой. Обычно встречное фрезерование применяется для черновой работы, а попутное – при окончательной обработке металлического изделия.

Существуют универсальные станки, которые позволяют выполнять токарно-фрезерные работы по металлу. Такие станки имеют программное управление, которое позволяет выполнять работы автоматически, что повышает производительность и уменьшает вероятность ошибки. Оборудование двух типов существенно расширяет спектр выполняемых работ. Фрезерные работы на программируемом станке позволят с большой скоростью получить изделия даже самой сложной формы в зависимости от заказа.

Современные компании предлагают выполнение токарно-фрезерных работ любой сложности. К использованию станка допускаются только специалисты, прошедшие теоретическое обучение и производственную практику. Расценки на токарные работы и другие виды металлообработки будут зависеть от сложности выполнения заказа, срока выполнения и требований к качеству. Станки с ЧПУ работают быстро и надежно, поэтому за качество выполнения работ можно не опасаться.