Изготовление звездочек для цепной передачи

Звездочки для цепных передач – это детали, которые имеют необходимую форму для выбранной цепи. Эти детали имеют вид колес с зубьями. Зубья необходимы изделиям для того, чтобы вкрепляться в звенья цепи, без них цепная передача работать, двигаться не будет.

То есть, цепная передача работает благодаря ведущей звездочке и ведомой. Состоят изделия из износостойкого материала, способного выдерживать ударные нагрузки. Также их могут изготавливать и из чугуна, но если только цепная передача тихоходная, и нагрузка на деталь будет минимальная. Качественная работа цепной передачи, зависит от того, насколько качественно произведены звездочки для цепной передачи, а также, насколько эффективно сцепление с цепью.

Как правильно произвести расчет звездочки цепной передачи, ориентируясь по цепи.

Если необходимо сменить цепь в цепной передаче, заменить слабое изделие, более мощным, то в этом случае придется менять и звездочки. Прежде чем начинать изготовлять звездочки, нужно выбрать цепь, а затем по ней ориентироваться:

  • сколько зубьев должно быть у звездочек.
  • определится с диаметром каждой.

Ниже описаны формулы, по ним можно рассчитывать звездочки цепной передачи.

Расчет делительного диаметра можно произвести по этой формуле:

Dо = t*cоsеc (180/z)

Значение cosec 180ᶿ разный для каждого числа зубьев. Число зубьев это z. Например, для 11 зубьев cosec = 3.5495

Если нужно 30 зубьев то cosec = 9.5668.

t – Это шаг цепи.

Рассчитать диаметр выступов можно по этой формуле

De = t*(Kb + ctg (180/z))

ctg 180ᶿ для каждого числа зубьев разный. Возьмем опять 11 зубьев, получается, что ctg = 3.4057.

Для 30 зубьев ctg = 9.5144.

В этой формуле присутствует коэффициент Kb его величина тоже разная для числа зубьев. Например, для 11 Kb = 0.58, для 30 зубьев Km = 0.53.

Диаметр впадин по этой формуле

Di = Do – 2r

r = 0, 5025

Изготовление звездочек для цепной передачи самостоятельно.

Нужна подходящая по толщине круглая заготовка, на ней нужно отметить середину и поставить точку. Далее нужно нарисовать Do (делительный диаметр). Теперь на делительном диаметре нужно наметить точки, где будут располагаться зубья, сделать это проще с помощью керна. Но, сначала нужно определиться, сколько всего будет зубьев, например, возьмем 31, так как число не должно быть кратно 3. Делим, получается 10, 10, 11. Теперь необходимо посчитать хорду x = D*sin(уш*чш/2), уш – угловой шаг (для 31 зуба их всего 11), чш – число шагов (так как звездочек 31, то шагов, тоже столько же). Получается, что нужно расставить точки на делительном диаметре так: через 10мм, 10мм, 11мм., в итоге получиться три точки, их нужно просверлить, отверстие должно подходить под керно. Далее чтобы зубья распределялись по звездочке равномерно, нужно для каждого отдельного шага, то есть для каждого зуба, рассчитать хорду. А теперь взять звено цепи и два керно, одно вставить в отверстие звена и в отверстие  на делительном диаметре (в одно из трех), второе керно устанавливать на расстояние каждой рассчитанной хорды, для каждого отдельно шага, то есть зуба. Так пройти весь делительный диаметр. В итоге на всей детали будут размещены точки находящиеся на равномерном расстоянии друг от друга. Теперь нарезаются зубья и все, изготовлена звездочка для цепной передачи.