Изготовление прямозубой шестерни

Шестерня прямозубая – это зубчатое колесо, располагающиеся на нем зубья параллельны вращающейся оси.  Зубья изделию нужны, чтобы сцеплять их с другой подобной деталью, меньшей по размеру или наоборот большей. Когда детали скреплены, то они создают крутящий момент, также они могут видоизменять кручение. Например, делать тише или наоборот сильнее.

Движения могут быть возвратно-поступательными. Шестерни прямозубые применялись и применяются в наши дни при машиностроении, также в приборостроении. У данного изделия есть достоинства:

  • Высокий коэффициент полезного действия.
  • Деталь способна выдержать большие нагрузки.
  • Легко обслуживать смазывать.
  • Практически не ломается.

Производство детали.

Изготовление прямозубой шестерни происходит из таких металлов как: сталь, нержавейка, бронза.

—   Вначале создают заготовку, ее получают способом вырезки из круга максимальным диаметром 340 мм.

—   Далее заготовку подготавливают в газовых печах для ковки, затем в специальных штампах придают свободной ковке. Заготовку также могут придать и горячей штамповке, но это второй способ производства, то есть нагревают в газовой печи, а затем штампуют с помощью прессов на открытых штампах.

—   Далее заготовки подвергают нагреву, обжигают их, а впоследствии охлаждают на воздухе или в печи.

—   Проверяют на прочность после всех перечисленных процедур, при этой операции используется прибор Бринелля.

Теперь начинается черновая отделка детали.

—  На этом этапе производят нарезку зубьев с помощью червячных фрез на зубофрезерном станке. Затем создается центровое отверстие. При этих операциях используется токарный станок, с помощью него деталь преобразовывают.

—   Теперь производят чистовую обработку, также на станке, придают созданным отверстиям и зубьям правильную форму, удаляют небольшие дефекты, заусенцы. В конечном итоге изготовляются прямозубые шестерни, отполированными, блестящими с идеально ровными зубьями и отверстиями.

Прямозубые цилиндрические шестерни для зубчатых колес

Данное изделие создают специально для зубчатого колеса, чтобы вращающийся момент улучшить. То есть, зубчатое колесо это тоже шестерня, имеющая большие размеры по сравнению с цилиндрической шестерней. Без прямозубых цилиндрических шестерней колесо совершенно бесполезно, так как именно малая деталь заставляет двигаться колесо, создавая крутящий момент. Рисунок детали, то есть зубья должны максимально точно повторять рисунок зубчатого колеса, то есть шестерня может иметь и меньшее количество зубьев, но самое главное такой же величины и такое же расстояние между зубьями.

Изготовление шестерен любых форм и размеров

Чтобы производство происходило быстро, то самый дешевый способ создания шестерен, это копирование деталей. То есть изготовили шестерни в одном экземпляре прямозубые, косозубые. А дальше на универсальных фрезерных станках производят изделия методом копирования.