Изготовление шлицевых валов

Шлицевой вал – это деталь имеет вид вала, на поверхности которого находятся шлицы. Шлицы – это продольные ступеньки, они необходимы детали, так как вставляются в пазы других деталей, таким образом, происходит соединение. Благодаря валам происходит прочное сцепление деталей, что в свою очередь дает большой вращающийся момент.

Шлицевые валы изготавливают с помощью поковки, присоединенные концы с помощью горячей штамповки. Деталь должна иметь точные круглые формы, цилиндричность. Поверхность должна быть отполирована. Для создания изделий данного вида берется только высокоуглеродистая, хромированная подшипниковая сталь. Технология изготовления должна быть точной в этом помогает машинная обработка, при этом, требуется особое внимание, не должно быть погрешностей при изготовлении. Работа должна происходить на зубофрезерном станке.

Зубофрезерные работы это сложные операции

При помощи зубофрезерных станков можно создать детали любой формы. Данные станки создают зубчатые, продольные или поперечные шлицы. Именно этими машинами создают различные шестерни для валов. Таким образом, создав шестерню нужного размера ее, впоследствии крепят на вал. Так получается, деталь, которая способна соединять любые механизмы тем самым увеличивая крутящий момент. Шлицы нарезают с помощью червячной фрезы, применяют при этом метод обкатки. Этот способ позволит максимально точно нарезать продольные выступы. Если, например, на вал требуются шлицы совсем небольшого диаметра, то нарезку, прокатку шлиц производят за один раз. Если требуются более глубокие шлицы, то естественно одним разом не обойтись. Зубофрезерная работа сложная, ведь шлицы должны быть нарезаны равномерно не правильная нарезка может привести к не состыковке деталей, а значит к браку. При работе главное, вращать рукоятку только в одну сторону и выбрать необходимый делительный круг. Глубина продольных ступеней должна быть одинаковой, чтобы так и было нужно отсчитывать подъем по лимбу на рукоятке.

Изготовление шлицевых валов производится как на заказ, так и общим производством.

Берется сталь для изготовления валов углеродистая и легированная в частности таких марок:

  • Сталь 35
  • Сталь 45
  • Сталь 40Х
  • Сталь 40ХН
  • Сталь 38ХГСА

Изготовляют шлицевые валы поэтапно:

  • Отрезают заготовку из выбранной стали.
  • Подрезают торцы и центрируют.
  • На многорезцовом станке вытачивают заготовки, производят операция рифления.
  • После данных процедур на зубофрезерном станке создают шлицы необходимого размера.
  • Последний этап шлифовка, полировка вала.